• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Уваровит

Уваровит

      Первый из гранатового ряда "уграндитов" гранат-уваровит. Эта очень красивая разновидность граната представляет собой кальциево-хромовый силикат. Впервые был выделен и описан академиком Г.И. Гессом на Урале в 1832 г. (Бисертский рудник, Сарановское месторождение хромита) и назван в честь графа Уварова С. С., президента Петербургской Академии наук. Яркий цвет уваровита связан с присутствием хрома в кристаллической решетке. Этот минерал довольно твёрдый (7.5 по шкале Мооса), однако он не подвергается огранке, так как практически никогда не даёт достаточно крупных кристаллов, которые можно было бы огранить. Уваровит часто образует корочки мелких кристаллов на поверхности хромита. Такие корочки, обладая прекрасным зеленым цветом, хорошо играют на свету и иногда используются в ювелирных украшениях. Показатель преломления уваровита высок - 1.87, при плотности 3.77.
      Уваровит образуется при гидротермальном изменении серпентинитов, содержащих хромит; встречается в метаморфизованных известняках и скарнах.
      Уваровит добывают в России (Сарановское местрождение, Средний Урал), Австралии, Австрии, Индии, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, на Кубе, в Марокко, Норвегии, Словакии, Судане, США, Турции, Финляндии, во Франции, включая Новую Каледонию, на Филиппинах, в Швеции, Швейцарии, Эфиопии, ЮАР, Японии.