• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Цитрин

Цитрин

Цитрин — разновидность кварца жёлтого цвета, от лат. citrus — лимонно-жёлтый. Окраска варьируется от светло-лимонного до янтарно-медового цвета.
В природе цитрины встречаются реже кварцев других окрасок.
Химическая формула, как и всех кварцев, - SiO2.
Окраска цитринов обусловлена присутствием примесей трёхвалентного железа, находящегося в структуре кварца в тетраэдрической позиции, или же связана с дефектами, возникающими при замене четырёхвалентного кремния на трёхвалентный алюминий с компенсацией валентности ионами лития и водорода. Некоторые разновидности дымчатого кварца приобретают жёлтый цвет при медленном прогреве до 300-400°C (помните как раньше запекали морионы в хлебе?), однако у всех термически обработанных камней окраска более густая с заметным на глаз красноватым оттенком, в то время как природные цитрины обычно бледно-жёлтые.
Месторождения цитрина известны в Бразилии (Баия, Гояс, Минас-Жерайс), на Мадагаскаре, в США, Испании, Франции, Шотландии, на Урале и Казахстане.
Большая часть поступающих в продажу цитринов — это обработанные дымчатые кварцы или обработанные аметисты. Похожесть достигается прокаливанием дымчатого кварца при температуре 500 °C (температура может колебаться в зависимости от месторождения и прозрачности кристалла, а также его цвета), после чего он приобретает устойчивый жёлтый, медовый или оранжевый цвет. Отдельные кристаллы могут отдавать слегка зеленоватым оттенком.