• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Поддельный бриллиант

Поддельный бриллиант

Лаборатория IGI обнаружила лабораторно-выращенный бриллиант массой 6 карат, который выдавали за природный.


В начале января появилась новость лаборатории IGI о том, что камень массой 6,01ct, который Международный геммологический институт IGI недавно получил для оценки, оказался синтетическим бриллиантом с лазерной гравировкой, выдающей его за природный.

Масса в каратах этого выращенного в лаборатории бриллианта грушевидной формы огранки и описание параметров были близки к онлайн-данным о натуральном бриллианте, сертификат на который был выдан Американским геммологическим институтом (GIA), номер которого был выгравирован на рундисте камня.

Однако, после тестирования камня, сотрудники лаборатории IGI пришли к выводу, что это не природный бриллиант, и, следовательно, лабораторно-выращенный бриллиант был изготовлен под сертификат всемирно известной лаборатории.

Проведя фотолюминесцентную спектроскопию сотрудники IGI выявили, что этот синтетический бриллиант был выращен методом химического осаждения из газовой среды (CVD). Дальнейшее изучение камня с помощью микроскопии показал наличие углеродный включений на месте «пера», отмеченного в отчете GIA , а также облачка, что привело к снижению характеристики чистоты камня. Также было отмечено небольшое несоответствие высоты камня, что впрочем, легко остается незамеченным, если камень находится в оправе.

«Все в нашей отрасли должны быть бдительны» - сказал генеральный директор IGI Т.Принтерс. «По мере роста попыток мошенничества потребность в постоянной проверке является необходимым шагом для защиты интересов потребителей от покупки поддельных драгоценных камней и украшений.»

Данный случай не единичен, отметили в IGI, выращенные в лаборатории бриллианты все чаще выдаются и продаются как природные.

Фото: IGI