• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Как оценивается бриллиант

Как оценивается бриллиант

Помните песню Мерлин Монро "Diamonds are a girl's best friend" из кинофильма "Джентльмены предпочитают блондинок"?


Говорят, что именно эта песня о лучших друзьях девушек стимулировала рост на рынке бриллиантов в середине ХХ века, что в свою очередь показало необходимость в единой системе оценки бриллиантов, которой не было до 1950-х гг.


Тогда Геммологический институт Америки (GIA) разработал систему по оценке ограненного алмаза "4С". Эта сиcтeмa оценивает качество бриллианта по четырём основным критериям: carat weight (масса камня в каратах) , color (цвет) , clarity (чистота) и cut (огранка).
В других странах, особенно в центрах огранки и торговли бриллиантами, также стали формироваться систематические подходы к оценке ограненных алмазов, в основе которых лежат те же ценообразующие факторы.


В России качество бриллиантов оценивается в соответствии с TУ 117-4.2099-2002 «Бpиллиaнты. Teхничecкиe тpeбoвaния. Клaccификaция». Позже мы расскажем вам о каждом критерии "4С" подробнее.


А как вы думаете культовый фильм с Мерлин Монро действительно сыграл свою роль в становлении классификации бриллиантов или эти события никак не связаны между собой?