• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Известные турмалины (ч.2)

Известные турмалины (ч.2)

В прошлом посте мы рассказали вам о наиболее известных исторических турмалинах, а сегодня расскажем о современных находках.
  • Среди современных находок можно отметить огромный кристалл Рубеллита. Этот бразильский турмалин получил имя "Таруго", высота кристалла составляет 85 см, масса 66 кг.
  • Невероятной красоты кристалл верделита был найден в США в штате Коннектикут. Его масса составила 2.4 кг, а размеры 33х7 см. Назвали этот уникальный кристалл "Весёлый Зеленый Гигант" и хранится он в музее естественной истории в Нью-Йорке.
  • Два параллельных кристалла знаменитого Пароходного турмалина отображают ряд ярких цветов, которые начинаются с яркого красновато-розового внизу и переходят к яркому голубовато-зеленому наверху. Кристаллы турмалина похожие на трубы парохода поднимаются из основания кливеландита, расположенного на большом кристалле кварца. Эти кристаллы были обнаружены в 1907 году Фрэнком Барлоу Шайлером в округе Сан-Диего в богатой турмалиновой карманной зоне шахты, названной Турмалиновым королем.Сейчас этот уникальный образец находится в Смитсоновском институте США.
  • Самый большой в мире турмалин параиба -овальный камень "Etherial Carolina Divine Paraiba" (Божественная Эфирная Каролина Параиба) массой 1911, 87ct. Книга рекордов Гиннеса признала этот камень самым большим в своём роде. Сейчас этот камень закреплён в колье, которое было создано компанией Kaufmann de Suisse как символ красоты и чистоты нашей планеты и ее океанских глубин, наполненных жизнью.