• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Группа граната

Группа граната

Название "Гранат" используется для обозначения группы минералов, кристаллизующихся в кубической сингонии, которые сильно различаются по составу, но имеют один и тот же тип химической формулы и образуют одинаковые по форме кристаллы.

Гранаты, как правило, образуются в условиях высокого давления и поэтому встречаются в метаморфических породах в виде изометрических кристаллов (ромбододекаэдров, икоситэтраэдров и комбинации этих форм).

Минералоги выделяют в семействе гранатов шесть самостоятельных минералов: пироп(Mg Al), альмандин (Fe, Al), спессартин(Mn, Al), гроссуляр (Ca, Al), Андрадит (Ca, Fe) и уваровит (Ca, Cr).

Первые три минерала образуют серию так называемых пиральспитов, они так близки по структуре, что могут смешиваться практически в любых соотношениях. Другие три минерала, также имеют переходные формы и образуют группу уграндитов. У этих минералов расстояние между атомами в кристаллической решетке заметно больше, чем у пиральспитов, поэтому Гранаты этих двух серий смешиваются между собой весьма ограниченно. Гранаты, полностью соответствующие своим формулам в природе не встречаются, однако были синтезированы в чистом виде методом высоких давлений Дж. Коэсом.

Подробнее каждый вид мы рассмотрим в наших следующих постах.