• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Гроссуляр

Гроссуляр


      Гроссуляр назван от лат. "grossularia" - крыжовник (по сходству обычного для него цвета и формы).
      Гроссуляр - кальциево-алюминиевый гранат, образуется при контактном или региональном метаморфизме. В природе встречается в виде изометричных кристаллов, зерен и сплошных масс.
      Обладает широкой палитрой оттенков — от бесцветного до жёлтого, зелёного, коричневатого и даже чёрного. Цвет гроссуляра зависит от содержания железа, марганца и хрома.
      Бесцветные и очень бледные камни содержат менее 2% железа; большее его количество придаёт гроссуляру коричневатый оттенок; зелёные камни отличаются высоким содержанием хрома и ванадия.
      Самыми известными ювелирными разновидностями гроссуляра являются гессонит и цаворит. Выделяют также такие разновидности как розолит, лейкогроссуляр и др., отличающиеся преимущественно цветом.
      Гроссуляр - довольно распространенный минерал, но месторождения его ювелирных разновидностей редки.
Прозрачный изумрудно-зеленый гроссуляр-тсаворит встречается в Пакистане. Однако наиболее важным источником таких камней является область на границе Кении и Танзании, где встречаются чистые и крупные (до 30 кар в огранке) разности. Цвет добываемых там камней может быть всех оттенков - от практически бесцветного до яркого изумрудно-зеленого.
Красивый светлый коричнево-оранжевый гроссуляр гессонит поступает из месторождения Джеффри (пров.Квебек) и Нижней Калифорнии (Мексика).
       Массивный гроссуляр, похожий на зеленый жадеит, добывают в Пакистане и обрабатывают в Китае; кроме граната он содержит хлорит, эпидот и кварц.
       Часто гроссуляр является составной частью массивного калифорнита от белого до бледно-зеленого цвета, добываемого в Северной Калифорнии.
       В США (Вашингтон, Калифорния, Новая Англия, Вермонт) добывают кристаллы преимущественно оранжевого оттенка, а
в Квебеке (Канада) - розоватые и бесцветные.
Также гроссуляр известен в Германии, Шри-Ланке, ЮАР, России (Якутия, Урал),
Бразилии, Италии, Швейцарии и Австралии.
Использовать гроссуляры в ювелирном деле нужно очень аккуратно из-за хрупкости минерала и его чувствительности к нагреванию.