• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Фенакит

Фенакит

По составу фенакит представляет собой силикат бериллия Be2[SiO4]. Это довольно редкий минерал.
В начале 19 века был известен как КОКОВНИТ, от имени первооткрывателя — директора Екатеринбургской гранильной фабрики Якова Коковина.
А в 1833 году минерал был описан геологом Н.Г.Норденшёльдом, который дал минералу современное название, образованное от греческого «phenakos» — «обманщик», из-за высокой схожести с кварцем (бесцветные разности этого минерала в обломках почти невозможно отличить от кварца без специального оборудования).
Первым известным месторождением фенакита было знаменитое уральское Малышевское месторождение изумрудов, где в первые 30 лет после открытия было добыто около 82 кг фенакита, памятью об этом служит семикилограммовый кристалл, ставший экспонатом в Уральском Геологическом Музее, на родине минерала.
Прозрачные, нежно окрашенные фенакиты являются ограночным материалом и используются для ювелирных целей, но цвет их не стоек и под воздействием света минерал выцветает.
Твердость фенакита по шкале Мооса - 7,5 — 8,0; минерал кристаллизуется в тригональной сингонии, образуя таблетчатые, призматические или игольчатые кристаллы, часто в виде столбчатых агрегатов, сферолитов и гранул.
Плотность 2,96 — 3,0 г/см3, показатель преломления - 1.65-1.67.