• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Андрадит

Андрадит

       Андради́т —минерал, наряду с альмандином является наиболее широко распространённым в Земной коре представителем группы гранатов. Андрадит образуется в ходе контактово-метасоматических и метаморфических процессов, встречается в скарнах в ассоциации с магнетитом, эпидотом, хлоритами, пиритом, кварцем, кальцитом и др. в виде отдельных хорошо образованных кристаллов , с характерной штриховкой на гранях. Кристаллы образуют незакономерные сростки, друзы, кристаллические корки в трещинах и пустотах горных пород. Также в виде прожилков, отдельных зёрен и вкраплённости.
       Цвета андрадит имеет от чёрного, желтовато-коричневого, красного до зеленовато-жёлтого, зелёного, серого. Блеск - стеклянный, прозрачность - от прозрачного до полупрозрачного.
Твёрдость 6,5—7, плотность 3,7—4,1 г/см³. Показатель преломления имеет 1.888.
       В зависимости от примесей, цвета и блеска выделяют:
демантоид (зелёный); топазолит (жёлто-зелёный);
колофонит(красновато-коричневый, смоляной блеск);
желлетит (светло-зелёный);
меланит (чёрного цвета, содержит TiO2).
       Обычный андрадит практического применения не имеет (за исключением редкой драгоценной разновидности — демантоида), иногда хорошо образованные кристаллы используются как декоративно-коллекционный материал.
       Деманто́ид — прозрачная, зелёная и желтовато-зеленая ювелирная разновидность андрадита. Название дано Н. Г. Норденшёльдом. Особенностью уральского демантоида, за которую он ценится ещё выше , являются включения биссолита, так называемый «конский хвост», который придаёт камню дополнительную красоту и своеобразие.
       Химическая формула демантоида Ca3Fe2(SiO4)3, с примесным хромом, который придаёт ему зелёный цвет, а жёлтые оттенки обусловлены присутствием титана.
       Блеск демантоида стеклянный, алмазный, с высокой дисперсией света.
Демантоид известен с глубокой древности, его иногда по ошибке называли хризолитом. Известны месторождения в России, Намибии, Кении и Танзании.