• 620142 Екатеринбург, ул. Щорса д 29, офис 10
  • Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Аметист

Аметист

Аметист - фиолетовая разновидность кристаллического кварца.
Кристаллизуется аметист, образовывая продолговатые призматические кристаллы, которые заканчиваются шестигранной пирамидой, часто формирует красивые друзы.
Цвет аметиста сиреневый до лилового с красноватым оттенком.
Окраска вызвана присутствием ионов железа (Fe2+, Fe3+) , стойкая до температуры 300-500°C, иногда бледнеет под воздействием прямого солнечного света, а при отжиге переходит в желтую, красно-бурую, реже зеленую (при 300°С).
При нагревании до температуры 180°-200°С аметист обесцвечивается, но при охлаждении окраска восстанавливается. При нагревании до температуры 300°-500° цвет полностью утрачивается и может быть восстановлен под воздействием гамма-излучения. Прокаливание при 470°-750°С приводит к смене аметистовой окраски на золотисто-желтую цитриновую , а неосторожное нагревание - к ее исчезновению.
Распределение окраски обычно неравномерное, характерна зональность окраски, иногда ярко выраженная: интенсивно окрашенные зоны параллельны граням ромбоэдров или распределены пятнами по пирамидам нарастания в кристалле. Наиболее интенсивная окраска концентрируется обычно у самого острия головки. Наблюдается слабый плеохроизм в коричневато-фиолетовых тонах.
Возможна слабая люминесценция аметиста в зеленоватых тонах при длинноволновом облучении ультрафиолетом.
Прозрачность аметиста варьируется от прозрачного до просвечивающего.
В аметисте часто отмечаются включения: жидкие, газово-жидкие и минеральные (магнетит, гётит, гематит, рутил,битуминозные образования).
До XVIII в. главным поставщиком аметиста был о. Цейлон (ныне о. Шри-Ланка), где его добывали из россыпей. В первой половине XVIII в. были открыты месторождения в Германии, затем в 1768 г. на Урале.
В середине ХIХ в. стали интенсивно разрабатываться месторождения бразильских аметистов, иногда очень красивого темно-фиолетового цвета.
В России аметист добывается на Урале, на Кольском полуострове, в Сибири. За рубежом наиболее значительные месторождения расположены в Бразилии, Уругвае, США, на Мадагаскаре, в Шри-Ланке и др.